Андре Марринер; ассистенты арбитра: Джейк Коллин, Адам Уоттс (все - Англия).
Делегат УЕФА: Кристиан Мутшлер (Швейцария)
Судейский наблюдатель: Йохан Рейгварт (Голландия)
"Спартак": 25.Горан Лабус, 3.Драган Шарач, 4.Слободан Симович, 5.Никола Миланкович, 6.Видак Братич, 7.Марко Адамович, 8.Владимир Торбица - к, 13.Владимир Веселинов (21.Марко Мирич, 46), 14.Войо Убипарип (11.Александар Носкович, 76), 16.Ченг Муйи (20.Дарко Пушкарич, 46), 17.Горан Антонич.
Запасные: 1.Неманья Йоргич, 15.Эммануэль Олету, 22.Дарко Бошкович
"Днепр": 32.Антон Каниболоцкий, 4.Сергей Кравченко, 9.Владимир Гоменюк, 10.Евгений Коноплянка, 11.Евгений Селезнев (28.Сергей Назаренко, 59), 14.Евгений Чеберячко, 16. Андрей Русол – к, 18.Осмар Феррейра, 19.Виталий Денисов, 24.Павел Пашаев, 26.Максим Калиниченко (23.Валерий Федорчук, 59).
Запасные: 27.Ян Лаштувка, 3.Уча Лобжанидзе, 5.Виталий Мандзюк, 25.Марио Холек, 30.Евгений Шахов.
Главный тренер: Владимир Бессонов
Голы: Торбица (16, 90, оба с пен.), Гоменюк (23)
Предупреждены: Братич (13), Чеберячко (20), Коноплянка (35), Денисов (47), Миланкович (61), Торбица (90)
Уже на 3-й минуте "Днепр" мог открыть счет. Феррейра нацелено подал с правого фланга, Гоменюк хорошо выбрал позицию и бил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Ровно через 10 минут практически с той же позиции промахнулся Чеберячко – Евгений бил головой после подачи со штрафного Калиниченко.
А спустя две минуты в ворота "Днепра" был назначен пенальти. Ассистент арбитра усмотрел, что Коноплянка якобы сыграл рукой в собственной штрафной, и взмахом флага сигнализировал об этом рефери. 11-метровый сильным ударом реализовал Торбица.
После этого вновь мог забить "Днепр", но теперь не повезло уже Селезневу. Евгений попал в защитника, пробивая после прохода по "ленточки" Коноплянки. В ответ Адамович пытался замкнуть ближнюю штангу. А затем наша команда наконец забила. Кравченко пробил из штрафной, и Гоменюк слегка подправил полет мяча.
Вообще, "Днепр" значительно больше владел мячом, острее атаковал, и если бы не досадное недоразумение с пенальти, дебют можно было бы признать абсолютно удавшимся.
После того, как счет сравнялся, игра успокоилась. Наша команда владела значительным территориальным преимуществом, но хозяева оборонялись внимательно и в свою штрафную днепрян пускали редко. И тем не менее время от времени у ворот Лабуса становилось жарко. Но всякий раз до гола не хватало пресловутого "чуть-чуть": то ногу под удар поставит защитник, то игрок "Днепра" немного не дотянется до мяча… Самый верный момент вывести "Днепр" вперед в компенсированное время упустил Гоменюк. Сначала он слишком долго подстраивался под мяч, выйдя один на один после паса Калиниченко, а затем, обыгравшись с Феррейрой, пробил слишком слабо.
В перерыве наставник хозяев произвел сразу две замены, полностью обновив правый фланг. И практически сразу это едва не принесло успех его команде. Денисов лишь ценой желтой карточки остановил прорыв соперника, а после подачи штрафного сначала Каниболоцкий прекрасно среагировал на удар головой, а добивавший мяч Убипарип каким-то чудом пробил из пределов вратарской выше пустых ворот. "Спартак" во втором тайме стал атаковать гораздо чаще, и Владимир Бессонов отреагировал своими двумя заменами, которые были призваны освежить и укрепить среднюю линию.
На 65-й минуте хозяева снова едва не вышли вперед. После неудачной подачи углового пошла атака вторым темпом, и Адамович, замыкая подачу слева, едва не послал мяч в дальний нижний угол.
У "Днепра" все никак не получалось вернуть себе инициативу. Сербские футболисты в каждом эпизоде жестко боролись до конца, бросались под удары, бились не щадя себя. Лишь на 74-й минуте наша команда сумела завершить атаку ударом – Федорчук переправлял в касание мяч в борьбе с защитником, но не попал в ворота. Буквально тут же Гоменюк бил головой, но снова ему помешал защитник.
А вот в концовке матча убедительнее была наша команда. Сказалась и лучшая физическая готовность, и более высокое мастерство "Днепра". На 83-й минуте быстрая атака днепрян евда не завершилась голом. Каниболоцкий сильно выбил мяч на Гоменюка, тот, убежав от защитника, вывел на ворота по центру Назаренко, но Сергей, все делая правильно, попал в штангу!
Но на 90-й минуте хозяева провели контратаку, в концовке которой Носкович достаточно картинно упал в штрафной "Днепра". Арбитр и здесь нашел повод для пенальти, который снова мощным ударом реализовал капитана "Спартака" Торбица. Вот таким обескураживающим получился исход этого матча, в котором днепропетровцы, хоть и не показали свою лучшую игру, никак не должны были уступать.

"Днепр" - "Спартак Златибор Вода" - 2:0

5 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 27 градусов. 24 428 зрителей.
Арбитр:
Стефан ШТУДЕР, ассистенты арбитра: Бруно ЦУРБРЮГГ, Сандро ПОЦЦИ (все - Швейцария)
Резервный арбитр: Николай ЭННИ (Швейцария)
Делегат УЕФА: Нодар АХАЛКАЦИ (Грузия)
Судейский наблюдатель: Ласло ВАГНЕР (Венгрия)
"Днепр": 32.Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, 3.Уча ЛОБЖАНИДЗЕ, 4.Сергей КРАВЧЕНКО (29.Руслан РОТАНЬ, 29), 10.Евгений КОНОПЛЯНКА, 11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ (9.Владимир ГОМЕНЮК, 71), 14.Евгений ЧЕБЕРЯЧКО, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА, 19.Виталий ДЕНИСОВ, 25.Марио ХОЛЕК, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО (28.Сергей НАЗАРЕНКО, 75).
Запасные: 27.Ян ЛАШТУВКА, 5.Виталий МАНДЗЮК, 23.Валерий ФЕДОРЧУК, 24.Павел ПАШАЕВ.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.
"Спартак Златибор Вода": 25.Горан ЛАБУС, 2.Синиша СТЕВАНОВИЧ, 3.Драган ШАРАЦ, 4.Слободан СИМОВИЧ, 6.Видак БРАТИЧ, 7.Марко АДАМОВИЧ, 8.Владимир ТОРБИЦА - к, 13.Владимир ВЕСЕЛИНОВ (11.Александр НОСКОВИЧ, 80), 14.Войо УБИПАРИП (21.Марко МИРИЧ, 46), 17.Горан АНТОНИЧ, 20.Дарко ПУШКАРИЧ.
Запасные: 1.Неманья ЙОРГИЧ, 12.Бранимир АЛЕКСИЧ, 15.Эммануэль ОЛЕТУ, 22.Дарко БОШКОВИЧ, 23.Марко ВЕСЕЛИНОВИЧ.
Главный тренер: Драган МИРАНОВИЧ.
Голы: Селезнев (45), Холек (48)
Предупреждены: Стеванович (29), Коноплянка (62), Веселинов (66), Братич (86)
За неделю, прошедшую после первого матча "Днепра" со "Спартаком", немало было написано и сказано о неожиданном поражении нашей команды и о необходимости домашней победы. Не будем повторять очевидного, заметим лишь, что первый еврокубковый поединок на "Днепр-Арене" вызвал немалый ажиотаж. Билеты раскупались очень бойко, и к утру четверга стало понятно, что стадион будет если и не заполнен до отказа, то близок к этому.
Что касается стартовых составов, то у "Днепра" он был идентичным тому, что начинал поединок с "Оболонью". Нельзя не отметить с радостью, что вернулся в строй Руслан Ротань, попавший в запас. Забегая вперед, скажем, что очень скоро он вышел и на поле, внеся обострение в действия нашей команды. "Спартак" же не досчитался дисквалифицированного Миланковича, зато в составе оказался основной правый защитник Стеванович, пропускавший первую встречу из-за перебора желтых карточек.
С первых же минут днепряне пошли вперед, но поначалу, кроме нескольких фланговых подач, ничего создать не удалось. В то же время в глаза сразу бросилось явное намерение гостей использовать малейшую возможность для контратак – Торбица норовил отправить в забег то Убипарипа, то Адамовича. Да и вообще спартаковцы не собирались просто отсиживаться в обороне, навязывая жесткую борьбу уже в середине поля.
До ударов дело дошло на исходе второй двадцатиминутки. Под попытку Кравченко бросился защитник, а выстрел Коноплянки не без труда отразил Лабус. Первый же момент у ворот Лабуса был создан на 29-й минуте. Селезнев бил с угла вратарской в упор, но попал в голову голкиперу. Правда, попади мяч в сетку, взятие ворот было бы отменено, поскольку у нашего форварда был зафиксирован офсайд.
Еще через несколько минут Селезнев снова бил с нескольких метров, и теперь на пути мяча, летевшего прямо в сетку, оказалась рука защитника. Однако арбитр развел руками!.. А еще через несколько минут Феррейра со штрафного пробил рядом с "девяткой". Эти моменты свидетельствовали о том, что ближе к перерыву "Днепр" вернул утерянное в какой-то отрезок преимущество и в самом конце первого тайма таки добился главного – открыл счет. Феррейра подал угловой, и Селезнев на дальней штанге перепрыгнул всех!
Евгений мог отличиться и сразу после выхода из раздевалки, но был дезориентирован защитником "Спартака", пытавшимся прервать прострел настырного Коноплянки и пропустил мяч между ног. Однако счет был удвоен. Это Марио Холек, подобно Селезневу, головой замкнул на дальней штанге подачу углового Калиниченко – 2:0!
"Днепр" второй тайм начал просто здорово, атакуя очень остро. Удалось наладить и контроль мяча, в результате чего сербы перестали успевать за нашими футболистами и фолили гораздо чаще. Но ближе к середине второй половины игры "Спартак" перешел к более активным действиям. Стараясь, как и в домашнем матче активно использовать фланги, атаковать гости стали больше. И на 70-й минуте Мирич после передачи справа Стевановича бил головой – Каниболоцкий в эффектном броске справился с первым ударом по своим воротам.
Закрепить перевес нашей команды мог на 82-й минуте Гоменюк. Продавив защитника и выйдя один на один с вратарем, Владимир вроде бы правильно бил ему в противоход, но Лабус словно этого и ждал. Переложившись, он накрыл мяч. Затем Назаренко хитро пробил в ближний угол со штрафного - Лабус отразил, и никто из днепрян не успел на добивание.
Последние минуты прошли очень нервно. "Спартак" шел вперед, и хотя до штрафной доходил редко, любой эпизод мог закончиться несчастьем. Перед финальным свистком к воротам "Днепра" прибежал даже Лабус, но Каниболоцкий с партнерами выстояли при подачах со штрафного и углового.
Днепряне прошли в первый раунд Лиги Европы.

Плей-офф Лиги Европы
"Днепр" - "Лех" - 0:1
19 августа. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 27 градусов. 21 420 зрителей.
Арбитр:
Мартин Ингварссон (Швеция). Ассистенты арбитра: Магнус Сьёблом, Петер Вестерхольм (оба - Швеция)
Резервный арбитр: Йохан Хамлин (Швеция)
Делегат УЕФА: Михаил Кассабов (Болгария)
Судейский наблюдатель: Мурад Маммадов (Азербайджан)
"Днепр": 32.Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, 3.Уча ЛОБЖАНИДЗЕ, 11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 14.Евгений ЧЕБЕРЯЧКО, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА (4.Сергей КРАВЧЕНКО, 46), 19.Виталий ДЕНИСОВ, 22.Александр ГЛАДКИЙ (30.Евгений ШАХОВ, 66), 24.Павел ПАШАЕВ (9.Владимир ГОМЕНЮК, 58), 25.Марио ХОЛЕК, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО.
Запасные: 27.Ян ЛАШТУВКА, 5.Виталий МАНДЗЮК, 23.Валерий ФЕДОРЧУК, 28.Сергей НАЗАРЕНКО.
"Лех": 30.Ясмин БУРИЧ, 3.Иван ДЬЮРДЬЕВИЧ - к, 5.Мануэль АРБОЛЕДА, 6.Томаш БАНДРОВСКИ, 8.Яцек КЕЛЬБ (7.Якуб ВИЛЬК, 72), 10.Сергей КРИВЕЦ, 14.Семир ШТИЛИЧ (32.Матеуш МОЖДЖЕНЬ, 89), 20.Жоэль ЧИБАМБА (13.Ян ЗАПОТОКА, 86), 21.Димитрие ИНЬЯЦ, 23.Марцин КИКУТ, 25.Луис ЭНРИКЕС.
Запасные: 27.Кшиштоф КОТОРОВСКИ, 15.Камил ДРИГАС, 35.Марцин КАМИНСКИ.
Главный тренер: Яцек ЗЕЛИНСКИ.
Гол: Арболеда (5)
Предупреждены: Иньяц (27), Чибамба (38)
Сегодняшним матчем "Днепр" начал вторую в этом сезоне еврокубковую дуэль. Ставка в ней высока - путевка в групповой турнир Лиги Европы - а соперник достался не самый легкий. Пусть о польском чемпионе многие говорили как о посредственной команде, чтобы обыграть любого соперника, нужно приложить максимум усилий. Да и чемпионами своей страны просто так не становятся.
Тренеры обеих команд хорошо изучили подопечных друг друга. Матчи и "Днепра", и "Леха" транслировались по телевидению, а потому проблем с поиском информации не было никаких. При этом обоим наставникам при подготовке к матчу пришлось в полной мере проявить аналитические способности, ведь соперники испытывали кадровые трудности. Ощутимее потери были у гостей: из-за травм и дисквалификаций не смогли сыграть сразу три основных защитника Босацки, Ганцарчик, Войтковяк и хавбек Пешко. Заигран в Лиге Европе за венгерский "Залаэгерсег" новый форвард "Леха" Руднев, на которого поляки также не могли рассчитывать. У "Днепра" же еще не восстановился после травмы Ротань, а Коноплянка не мог выйти на поле из-за дисквалификации. В отсутствие Евгения на родной левый фланг вернулся Феррейра, а на противоположной бровке обосновался Пашаев. В линию атаки вышли два номинальных форварда Селезнев и Гладкий.
Начало матча было шокирующим. "Лех", на разминке понесший еще одну потерю – травмированного Вихнярека заменил Чибамба - очень активно начал игру, и хозяева частенько не поспевали за быстрыми поляками. И на 5-й минуте счет был открыт. Стилич подал со штрафного, и Арболеда, выиграв силовую борьбу за позицию у Гладкого, головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Даже после этого поляки не перестали идти вперед. У ворот Каниболоцкого была подана серия угловых, после одного из которых вновь мог отличиться Арболеда. К счастью, удар головой у него не получился.
Лишь на 24-й минуте "Днепру", игравшему все это время преимущественно без мяча, удалось создать подобие опасного момента. Калиниченко бросил в прорыв по центру Селезнева, но Бурич вовремя выскочил за пределы штрафной, подстраховав своих защитников. Затем последовала пара перспективных стандартов, но они завершились безрезультатно.
К концу тайма днепряне ценой больших усилий перехватили инициативу. Голкиперу "Леха" пришлось несладко после мощного удара Калиниченко со штрафного и нескольких угловых. Но и Каниболоцкому пришлось потрудиться, отражая дальний удар. В жесткой борьбе, в которой прошел весь первый тайм, комфортнее чувствовали себя поляки, и на перерыв они ушли, заслуженно ведя в счете. Гости не только превосходили нашу команду в единоборствах, но лучше держали мяч и действовали быстрее.
Второй тайм днепропетровцы начали значительно активнее и чаще использовали для атак фланги. Хозяева быстро могли сравнять счет. После отличного прохода правым краем Пашаева, стоившего Павлу травмы, голкипера "Леха" в упор поочередно расстреливали Гладкий и Кравченко, но Бурич вышел победителем в этом острейшем эпизоде.
"Днепр" продолжал искать пути к воротам соперника, и порой продирался туда, словно сквозь лесную чащу. Неплохой момент был на 77-й минуте у Гоменюка, но он пробил головой выше ворот. Чем ближе к концу встречи, тем больше футболисты "Леха" всячески затягивали время. Врачи польской команды бегали в эти минуты больше, чем футболисты. Но несмотря на это, а также на удар в штангу Шахова и в перекладину Селезнева в компенсированное время, нужно признать, что своей игрой гости заслужили право уехать из Днепропетровска с положительным для себя результатом.

"Лех" - "Днепр" - 0:0
26 августа. Познань. Городской стадион. 17 градусов. 24 166 зрителей.
Арбитр:
Бас НЕХУИС; ассистенты арбитра: Эрвин ЗЕЙНСТРА, Коен ДРОСТ (все - Нидерланды)
Резервный арбитр: Йоахим КАМХУИС (Нидерланды)
Делегат УЕФА: Роланд ТИС (Бельгия)
Инспектор ФФУ: Ян КАРЛСЕН (Дания)
Лех: 30.БУРИЧ Ясмин, 3.ДЖУРДЖЕВИЧ Иван - к., 5.АРБОЛЕДА Мануэль, 6.БАНДРОВСКИ Томаш, 8.КЬЕЛЬБ Яцек, 10.КРИВЕЦ Сергей (13.ЗАПОТОКА Ян, 90+1), 14.ШТИЛИЧ Семир (15.ДРЫГАС Камил, 84), 20.ЧИБАМБА Жоэль (18.ВИХНЯРЕК Артур, 68), 22.ВОЙТКОВЯК Гжегош, 23.КИКУТ Марцин, 25.ЭНРИКЕС Луис.
Запасные: 27.КОТОРОВСКИ Кшиштоф, 7.ВИЛК Якуб, 32.МОЗДЗЕНЬ Матеуш, 35.КАМИНСКИ Марцин.
Днепр: 32.КАНИБОЛОЦКИЙ Антон, 4.КРАВЧЕНКО Сергей, 5.МАНДЗЮК Виталий, 10.КОНОПЛЯНКА Евгений, 11.СЕЛЕЗНЕВ Евгений (22.ГЛАДКИЙ Александр, 61), 14.ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 16.РУСОЛ Андрей - к., 19. ДЕНИСОВ Виталий, 25.ХОЛЕК Марио, 26.КАЛИНИЧЕНКО Максим (9.ГОМЕНЮК Владимир, 55), 29.РОТАНЬ Руслан.
Запасные: 27.ЛАШТУВКА Ян, 3.ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 23.ФЕДОРЧУК Валерий, 28.НАЗАРЕНКО Сергей, 30.ШАХОВ Евгений.
Предупреждены: Бандровски (3), Кравченко (19), Чеберячко (25), Русол (27), Энрикес (64), Вихнярек (82)
Несмотря на внимание, которое оказывали "Днепру" польские журналисты в Познани – о чем мы писали в предматчевых репортажах – не все из них как следует изучили амблуа наших игроков. Если корреспонденты газеты Przeglad Sportowy, предсказывая состав "Днепра", опубликовали весьма реальную расстановку, то их коллеги из Glos Wielikopolski наворотили прилично. Пару центрбеков, по их мнению, должны были составить Мандзюк и Кравченко; Федорчуку "предписывалось" занять позицию левого защитника, а Денисову – одного из двух опорных хавбеков. Селезнев же оказался на месте правого полузащитника.
Но тональность обеих публикаций в этих газетах была одна: "Лех" настраивается на матч, как на войну, и приложит все усилия, чтобы отстоять результат, завоеванный в Днепропетровске. При этом поляки даже подсчитали прибыль, которую получит клуб из Познани в случае попадания в групповой турнир Лиги Европы. А вкупе с приближающимся открытием после реконструкции клубного стадиона это должно было стать дополнительной мотивацией для хозяев.
У "Днепра" тоже было, к чему стремиться, и наша команда к поединку готовилась со всей ответственностью. Привычный распорядок дня четко выдерживался, и не изменило его даже локальное ЧП, случившееся в отеле, а точнее – в соседнем здании. На строительных работах, которые, кстати, отнюдь не беспокоили нашу команду, произошло сильное задымление, и в отеле сработала пожарная сигнализация. На место тут же прибыли пожарные бригады, а всех постояльцев гостиницы попросили выйти на улицу. Ровно тайм ожидали днепряне возможности вернуться в номера, после чего спокойно готовились к отъезду на стадион. Случившееся нисколько не потревожило – наоборот, получилась неплохая эмоциональная разрядка.
В отношении матча прохладцы никакой не было. В стартовый состав вернулись Коноплянка и Ротань. Вместе с ними мощное ядро в середине составили Холек, Кравченко и Калиниченко. А Мандзюк, как и в киевском матче, оказался на позиции правого защитника. Со своей стороны, Яцек Зелински, можно сказать, абсолютно не изменил состав по сравнению с тем, который выходил с первых минут в Днепропетровске. Лишь восстановившийся после травмы Войтковяк заменил дисквалифицированного Иньяца.
"Днепр" начал матч очень активно. За первые две минуты хозяевам пришлось трижды фолить, срывая перспективнее атаки нашей команды. Но воротам Бурича угрозу несли только дальние удары Калиниченко и Коноплянки. К исходу четверти часа поляки несколько выровняли ход матча, а спустя еще пять минут Кьельб нанес первый удар по воротам Каниболоцкого. На 26-й же минуте "Лех" едва не открыл счет. После подачи Штилича последовал удар Арболеды с линии вратарской – к счастью, мяч прошел выше ворот.
Днепрянам удалось вернуть нити игры в свои руки, но, кроме длительного держания мяча, до перерыва так ничего и не получалось. Хозяева грамотно перекрывали все возможные направления развития атак нашей команды, и не позволяли ничего делать на своей половине поля, кроме как переправлять мяч с фланга на фланг. Созиданию не способствовало и состояние поле: покрытие было слишком жестким, и с него к тому же при любом резком движении вылетал клок газона.
Второй тайм начался в том же ключе, и Владимир Бессонов стал вносить коррективы в игру с помощью замен. Нашей команде удалось прижать хозяев к их штрафной. Было подано несколько угловых и штрафных, но дивидендов они не принесли. "Лех", как и в первом тайме, постепенно выровнял игру. Только на 77-й минуте днепропетровцы создали первый опасный момент, когда после подачи углового и второй волны атаки головой рядом с ближней штангой пробил Гоменюк.
У "Днепра" никак не получалось претворить свое преимущество хотя бы в моменты. При этом с "Лехом" следовало держать ухо востро. На 88-й минуте лишь самоотверженность Денисова, бросившегося под удар Кривца, выручила нашу команду. В атаке же у наших так ничего и не вышло. Нулевая ничья оставила "Днепр" за бортом евросезона.