Гостей: 1
Пользователей: 0
Locations of visitors to this page
 2008/2009

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) – "Беллинцона" (Швейцария) 3:2 (1:0). 14 августа. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА (1-й матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор”

Арбитр:
Жолт САБО (Венгрия), ассистенты: Роберт КИШПАЛЬ (Венгрия), Оскар ЛЕМОН (Венгрия).
Резервный арбитр: Ференц БЕДЕ (Венгрия)
Делегат УЕФА: Ионел ПИСЧАНУ (Румыния)
Инспектор матча: Эвзен АМЛЕР (Чехия)

"Днепр": 23. Кернозенко Вячеслав, 4. Шершун Богдан, 6. Шелаев Олег – к., 11. Воробей Андрей (8. Корниленко Сергей, 60), 13. Ещенко Андрей, 16. Русол Андрей, 26. Калиниченко Максим, 28. Назаренко Сергей, 29. Ротань Руслан (27. Давидсон, 78), 34. Пашаев Максим, 44. Лисицкий Виталий (39. Лёпа Дмитрий, 70).
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон, 3. Грицай Александр, 10. Самодин Сергей, 19. Денисов Виталий.
Главный тренер - Олег ПРОТАСОВ.

"Беллинцона": 18. Гритти Маттео, 4. Сикейра Генри, 5. Манджерратти Алессандро, 7. Разо Анджело, 8. Серметер Гюркан, 11. Гаши Шелькзен (30. Феррацца Алессио, 90), 12. Калу Икечукву (23. Ди Дзендзо Эммануэле, 83), 15. Вахаб Адевале, 16. Лустринелли Мауро (21. Ру Жослен, 72), 22. Ривера Мануэль – к., 25. Ла Рокка Якопо.
Запасные: 1. Букки Лоренцо, 2. Белотти Давиде, 19. Мемети Генк.
Главный тренер - Марко ШЕЛЛИБАУМ.

Голы: 1:0 Калиниченко (11), 2:0 Назаренко (48), 2:1 Калу (63), 2:2 Серметер (75, с пен.), 3:2 Корниленко (79).

Предупреждены: Калу (35), Серметер (54), Ротань (74).

В противостоянии с швейцарской "Беллинцоной" "Днепр" виделся явным фаворитом хотя бы потому, что соперник являлся новичком элитного дивизиона центральноевропейской страны. Однако днепрянам в домашнем матче не удалось создать значительный задел перед ответной встречей.

И это при том, что хозяева поля довольно быстро добились значительного игрового преимущества.  Уже на 3-й минуте Руслан Ротань с линии вратарской после подачи углового пробил выше ворот. Вскоре хороший проход по левому флангу совершил Максим Пашаев, но навесил в штрафную чересчур сильно. В конце концов превосходство "Днепра” материализовалось во взятие ворот уже на 11-й минуте. Массированная атака днепрян завершилась точным ударом Максима Калиниченко с разворота с нескольких метров.

Буквально сразу после взятия ворот днепропетровцы могли и удвоить счет, когда после подачи Ротаня со штрафного Гритти ошибся на выходе, и Шершун головой от лицевой переправил мяч во вратарскую. А там лишь расторопность Разо, на долю секунды опередившего Воробья, спасла "Беллинцону” от еще одной крупной неприятности.

К сожалению, в этот момент, когда казалось, что вот-вот и скромный швейцарский клуб посыпется, в игре его соперника что-то неуловимо разладилось. Как следствие, два острейших момента у ворот Вячеслава Кернозенко на исходе получаса игры. Сначала Вячеслав не добрался до мяча после подачи углового, и Калу непонятно каким образом не смог переправить головой мяч в уже незащищенные ворота с угла вратарской. А затем кипер "Днепра” не зафиксировал мяч после удара с линии штрафной, и Ещенко ценой запредельных усилий в подкате опередил готового переправить мяч в сетку Гаши.

После этих моментов "Днепр” так и не смог вновь нащупать свою игру до перерыва, зато практически сразу после свистка венгра Сабо на второй тайм, вторично отличился. Это Сергей Назаренко, справа войдя в штрафную, четким ударом низом поразил дальний угол ворот Гритти. В течение следующей десятиминутки днепропетровцы были просто обязаны снимать все вопросы относительно не только исхода этого матча, но и всего двухраундового противостояния. После подачи Калиниченко со штрафного мог отличиться Андрей Русол, но с его ударом головой метров с 10-ти Гритти справился. Через три минуты после этого момента Воробей выскочил практически один на один с Гритти, но промедлил с ударом, а сразу же после того как вместо Андрея на поле появился Сергей Корниленко, Гритти выиграл у него дуэль в "ближнем бою”.

И вновь, как и в первом тайме, игра приняла совершенно неожиданный поворот, причем на этот раз всё, как говорится, перевернулось с ног на голову. Сначала нигериец Калу великолепным ударом в девятку с линии штрафной размочил счет, а затем после того как Ротань завалил в штрафной ворвавшегося туда игрока гостей, Серметер с 11-метровой отметки и вовсе установил равновесиет.

К чести днепрян, они сразу же перевели игру на половину поля "Беллинцоны”. Мог вывести "Днепр” вперед вышедший на замену Дмитрий Лёпа, но мяч после его отменного удара лишь на какие-то сантиметры разминулся с крестовиной ворот. То, что не удалось Дмитрию, получилось всего-то через две минуты у Сергея Корниленко. Сергей одним касанием принял на линии штрафной отличный пас Пашаева, а вторым хлестким ударом направил мяч ворота Гритти. Мог белорусский форвард за шесть минут до конца матча сделать счет и более приемлемым для "Днепра” перед ответной встречей, но не попал в ворота головой с нескольких метров. Однако в который раз в этой такой противоречивой игре все могло обернуться и в другую сторону. Уже в компенсированное время правый защитник "Беллинцоны” Секейра во вратарской площади совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча после навесной передачи со штрафного. В итоге первый раунд противостояния закончился минимальной победой "Днепра”, но для решения общей задачи в швейцарском Лугано нашей команде предстояло приложить немало усилий.

"Беллинцона" (Швейцария) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - 2:1 (1:1). 28 августа. Лугано. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА (ответный матч). Стадион "Корнаредо".

Арбитр матча:
Драгомир Станкович; ассистенты: Никола Томичич, Милош Гороньич (все - Сербия).
Резервный арбитр: Слободан Веселинович (Сербия).
Делегат УЕФА: Арии Вольф (Израиль).
Инспектор матча: Эммануэль Цаммит (Мальта)

"Беллинцона": 18. Гритти Маттео, 3. Бернардет Венсен, 4. Сикейра Генри, 5. Манджерратти Алессандро, 8. Семетер Геркан, 11. Гаши Шкельзен (10. Конти Андреа, 87), 12. Икечукву Калу, 15. Вахаб Адевале, 16. Лустринелли Мауро (19. Мехмети Генк, 90+2), 22. Ривера Мануэль - к. (21. Ру Жослен, 73), 25. Ла Росса Джакопо.
Запасные: 1. Буччи Лоренцо, 2. Белотти Давиде, 7. Расо Анджело, 14. Нери.
Главный тренер - Марко Шеллибаум.

"Днепр": 1. Старцев Максим, 4. Шершун Богдан, 13. Ещенко Андрей, 16. Русол Андрей, 34. Пашаев Максим, 6. Шелаев Олег - к., 26. Калиниченко Максим (39. Лёпа Дмитрий, 79), 28. Назаренко Сергей, 29. Ротань Руслан (11. Воробей Андрей, 66), 44. Лисицкий Виталий (27. Давидсон, 80), 10. Самодин Сергей.
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон, 19. Денисов Виталий, 25. Холек Марио, 35. Пашаев Павел.

Голы: Гаши (1), Самодин (8), Ла Росса (76)

Предупреждены: Шелаев (36), Лустринелли (70), Калиниченко (75)

Ответный матч маленького швейцарского клуба и "Днепра" стал едва ли не самой черной строкой в еврокубковой истории нашего клуба. В итоговую победу по сумме двух матчей не верили даже сами швейцарцы, но тем не менее это случилось.

Уровень футбола, продемонстрированный днепропетровцами практически на протяжении всего игрового времени, вверг в шок многочисленных поклонников клуба. Первый гол в ворота "Днепра" влетел уже на 19-й секунде после срезки в ворота Максима Старцева мяча, посланного с левого фланга Гаши. Это мимолетное преимущество хозяев было, правда, быстро ликвидировано после удара в упор головой Сергея Самодина,замкнувшего подачу с углового Калиниченко. Но как показали дальнейшие события, удар россиянина так и остался единственным в этой игре в створ ворот "Беллинцоны".

Что касается общего характера матча, то если в первом тайме на поле была абсолютно равная борьба, то после перерыва против всех ожиданий на поле стали доминировать хозяева. При этом их атаки не отличались какой-то изысканностью, но тем не менее за четверть часа до окончания игры случилась катастрофа. После выверенной подачи Серметера со штрафного Ла Росса с линии вратарской точно пробил в цель.

А в оставшееся до финального свистка время днепряне так и не сподобились на создание хотя бы одного мало-мальски опасного момента у ворот Гритти и в итоге бесславно сошли с еврокубковой дистанции.