Locations of visitors to this page
 2005/2006

2005/2006 (КубокУЕФА)

"Бананц” (Ереван, Армения) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина)  - 2:4 (2:0).
11 августа. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА (первый матч). Ереван. Республиканский стадион. 28 градусов. 7000 зрителей.
Судьи:
Н. Панич, М. Мирич, М. Тютюн (все – Босния и Герцеговина).
Судейский наблюдатель: Вацлав Крондл (Чехия).
Делегат УЕФА: Казимеж Олешек (Польша).
"Бананц”: Ганиев, Григорян, Симонян, Хачатрян,  Аракелян, Мелконян, Дженебян, Дудник  (Тадевосян, 70), Осеян, Гусила (Карабахцян, 55), Акобян.
Запасные: Харутюнян, Хайрапетян, Манукян, Давтян, Барсегян.
Главный тренер: Ашот Барсегян.
"Днепр”:  Медин, Грицай, Лисицкий (Рыкун, 46), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов, 64), Костышин, Радченко (Корниленко, 75),  Русол, Семочко, Назаренко.
Запасные: Куслий, Бидненко, Кравченко, Шершун.
Главный тренер: Евгений Кучеревский.
Голы: Акобян (24, 43), Езерский (49), Корниленко (82, 83), Балабанов (85).
Предупреждены: Григорян (5), Назаренко (16), Осеян (41), Ганиев (49), Грицай (70), Костышин (74), Корниленко (82).

Можно сказать, что во всей "еврокубковой” истории "Днепра”, насчитывающей уже более двадцати лет, у команды не было такого кризисного состояния перед матчами Кубка Чемпионов, либо Кубка УЕФА, какое сложилось перед отчетным матчем с "Бананцем”. После поражения от дебютанта высшей лиги "Стали”, без всякого преувеличения, в болельщицкой среде наступило полнейшее опустошение. И единственный фактор, который хоть как-то "грел” в предверии матча с "Бананцем” был невысокий класс армянской команды.
Но свое превосходство "Днепру”, естественно, предстояло еще доказать. И здесь надо отдать днепропетровцам должное - они уже с первых минут решительно двинулись к воротам Ганиева. О настрое "Днепра” говорила даже невиданная доселе картина. Перед стартовым свистком боснийца Панича команда, по-хоккейному обнявшись, собралась вблизи центрального круга. И следует сказать, что за моментами дело не стало. Уже в первую десятиминутку их создано было достаточно, причем практически все они были связаны с активностью Мелащенко.
Но когда казалось, что хозяева закономерно разведут с центра поля, эту процедуру пришлось выполнить "Днепру”. Арам Акобян, приняв мяч вблизи линии штрафной, развернулся и отважился на удар. Медин, показалось, с опозданием среагировал на удар, и мяч влетел в левый нижний от Николая угол ворот. А когда до перерыва оставалось не более двух минут, счет с учетом класса соперника превратился для "Днепра” в кошмарный. Акобян практически на лицевой линии ускользнул от двоих защитников и точно пробил в дальний нижний угол ворот.
Слава Богу, что ответный мяч днепропетровцы провели практически сразу же после перерыва. Назаренко навесной передачей на дальней штанге нашел Езерского, и Владимир головой отправил мяч в сетку ворот. В середине тайма армянским футболистам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, и откровенно говоря, минут за пятнадцать до конца встречи не особо верилось в то, что "Днепр” сумеет даже отыграться. Решающим оказался выход на замену Сергея Корниленко, которому вместе с появившимся немного раньше на поле Балабановым и Сергеем Назаренко буквально за три минуты удалось разорвать оборону соперника. Сначала Корниленко, словно гвоздь, метров с 12  вбил мяч в ворота головой после подачи углового Назаренко. Едва "Бананц” развел с центра, как откровенно провалился в обороне: Назаренко и Корниленко вдвоем выскочили на голкипера "Бананца”, и последний отправлял мяч в уже совершенно пустые ворота. А на 85-й минуте навес Костышина эффектно замкнул Балабанов, головой послав мяч в дальний от кипера угол ворот. В уже добавленное время в воротах "Бананца” побывал еще и пятый мяч после удара того же Балабанова, но боснийский арбитр зафиксировал у форварда положение "вне игры”.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина)  – "Бананц” (Ереван, Армения) - 4:0 (3:0).
25 августа. 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА (ответный матч). 26 градусов. 5000 зрителей.
Судьи:
М. Шедиви, Я. Филгас, И. Чутил (все - Чехия).
Делегат УЕФА – Йоав Штраусс (Израиль).
Судейский наблюдатель: Йохан Хантчк (Австрия).
"Днепр”: Кернозенко, Езерский, Шелаев, Корниленко, Радченко (Костышин, 46), Русол, Рыкун,  Семочко, Кравченко (Балабанов, 70), Шершун, Назаренко (Грицай, 46).
Запасные: Куслий, Лисицкий, Бидненко, Михайленко.
"Бананц”:  Ганиев, Григорян, Симонян, Хачатрян, Дудник, Гушила (Григорян, 46), Карабахцян  (Тадевосян, 46), Аракелян, Осеян,  Мелконян (Айрапетян , 69), Акобян.
Запасные: Арутюнян, Манукян, Давтян, Барехамян Арам.
Голы: Шелаев – 2 (10, с пенальти, 45), Рыкун (32), Балабанов (70).
Предупреждения: Карабахцян (6), Назаренко (10), Дудник (84).
Удален Осеян (9, фол последней надежды).

Исход встречи не вызывал сомнений уже по истечении десяти минут игры. После подачи углового полузащитник "Бананца” Осеян, спасая свои ворота, отбил мяч руками. Приговор чешского рефери, как говорится, был суров, но справедлив – пенальти и красная карточка. Справедливо поступил арбитр и через минуту, не засчитав гол с пенальти Шелаева из-за того, что Назаренко преждевременно вбежал в штрафную. Капитан "Днепра” в этот момент показал недюжинную выдержку, повторно без шансов для вратаря отправив мяч в сетку.
Ключевым моментом встречи стал даже не этот гол, а сам факт удаления игрока. Физическая подготовка игроков никогда не относилась к козырям армянского футбола, что, кстати, наглядно подтвердила и последняя десятиминутка матча в Ереване, и обороняться почти всю игру против такого мощного противника для "Бананца” было непосильной задачей. "Днепр” заиграл легко и раскрепощенно, проводя многоходовые комбинации и быстрые фланговые атаки. На 32-й минуте Кравченко великолепной диагональной передачей вывел в штрафную по месту левого полусреднего Рыкуна, и Александр технично направил мяч мимо голкипера. А когда команды уже готовились уйти на перерыв, Олег Шелаев мощно и самое главное точно, разрядил свою "пушку” метров с 30 – мяч вонзился в "девятку” ворот "Бананца”.
После перерыва "Днепр”, по большому счету, уже готовился к следующим поединкам, попутно, правда, не забывая о зрителях. В итоге днепряне порадовали их еще одним забитым мячом. Своей фирменной передачей Рыкун отрезал защиту соперника, и Балабанов, имея уйму времени, чтобы принять мяч и отправить его в сетку, хладнокровно распорядился моментом.

"Хайберниан” (Эдинбург, Шотландия) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) - 0:0.
15 сентября. 1-й раунд Кубка УЕФА (первый матч). Эдинбург. Стадион "Истер Роад”.
Судьи: К-Э.Фискер, О. Хансен, Б. Абельдгаард (все-Дания).
Судейский наблюдатель: Герард Саггер (Швеция)
Делегат УЕФА: Йозеф Поучек (Чехия).
"Хайберниан": Малковски, Уиттакер, Мерфи, Смит (Колдуэлл, 46), Хогг, Стюарт (Спрул, 52), Браун ( Гласс, 70), Томсон, Бузлен, О’Коннор, Шилз.
Запасные: Браун, Риордан, Конте, Рудж.
Главный тренер: Тони Моубрэй.
"Днепр": Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Балабанов, 46 ), Котенко, Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Мотуз, 78), Кравченко (Костышин, 81), Шершун.
Запасные: Кернозенко, Лисицкий, Матюхин, Михайленко Дмитрий.
Предупреждены: Андриенко (27), Семочко (31), Спрулл (59), Костышин (90+5).

Свое преимущество стартовых минут "Днепр” вскоре подчеркнул и первым голевым моментом в матче. Корниленко отдал передачу на левый фланг Кравченко, а сам устремился в штрафную. Константин сделал выверенную подачу в штрафную площадь, и Сергей мощно пробил головой. С громадным трудом Малковски перевел мяч через перекладину. Единственный в первом тайме форвард "Днепра” в первой половине встречи еще дважды мог отличиться.
Во втором тайме преимущество уже было у "Хайберниана”. Слагаемыми его, естественно, были козыри британских команд: скорость, неуступчивость в борьбе, постоянное нагнетание давление. Итоговый счет стал логичным финалом встречи.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Хайберниан” (Эдинбург, Шотландия) - 5:1 (3:1).
29 сентября. 1-й раунд Кубка УЕФА (ответный матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 19 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: Ф. Штухлик, В. Горгонь, Х. Лешнер (все - Австрия).
Делегат УЕФА: Мишель Пралонг (Швейцария).
Судейский наблюдатель: Чарльз Шаак (Люксембург).
"Днепр": Куслий, Грицай, Радченко, Русол, Шершун, Шелаев, Котенко (Кравченко, 62), Семочко, Андриенко (Лисицкий, 46), Назаренко, Корниленко (Мелащенко, 68).
Запасные: Кернозенко, Мотуз, Балабанов, Матюхин.
Главный тренер – Евгений Кучеревский.
"Хайберниан": Малковски, Уиттакер, Мэрфи, Колдуэлл, Стюарт (Шилз, 73), Томпсон, О' Коннор (Морроу, 77), Риордан, Бузлен (Флетчер, 66), Хогг, Спроулл.
Запасные: Браун,  Гласс, Конте, Рудж.
Главный тренер – Тони Моубрэй.
Голы: Назаренко (1), Риордэн (25), Шершун (26), Шелаев (40, с пенальти), Мелащенко - 2 (87, 90+3).
Предупреждены: Радченко (4), Колдуэлл (45+2), Бузлен (54), Русол (54), Шелаев (57), Куслий (81).

Первая же атака "Днепра” принесла ему необходимый успех. После ввода мяча из-за боковой линии кто-то из защитников "Хайберниана” выбил его к линии штрафной, но прямо под удар Сергея Назаренко. Один из лидеров "Днепра” пробил не очень сильно, тем не менее, этого хватило, чтобы мяч попал в нижний угол ворот Малковски. Таким образом, Сергей вошел в историю "Днепра”, став автором самого быстрого гола команды в истории еврокубков. До этого самым "скорострельным” футболистом "Днепра” был Алексей Чередник, поразивший ворота французского "Бордо” в гостевом матче на 2-й минуте.
Последовавший затем обмен моментами завершился ударом Риордэна, который точно пробил мимо Куслия. Однако, устраивающий гостей счет держался ровно минуту. "Днепр”, едва разведя с центра поля, получил право на угловой. После его подачи днепропетровцы нанесли несколько ударов фактически из пределов вратарской – и последний, в исполнении Шершуна оказался результативным.
Еще до перерыва сумел отличиться капитан "Днепра”. На 40-й минуте после заброса мяча в штрафную Корниленко придержали за руку, и австрийский арбитр Штухлик указал на 11-метровую отметку. Наказание Шелаев исполнил безукоризненно, обманув Малковски.
После перерыва, благо позволял счет, "Днепр” перешел на так знакомую ему схему игры на контратаках и был полностью прав, ибо работы у Малковски все равно хватало. На 87-й минуте Александру Мелащенко удался великолепный удар с линии штрафной площади – мяч влетел в самую "девятку”. А на третьей из шести добавленных минут Александр и вовсе послал соперника в нокаут. После подачи с левого фланга Шелаева ему удался отличный удар с разворота в нижний угол. Так красиво была оформлена путевка "Днепра” в групповой турнир Кубка УЕФА.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – АЗ (Алкмаар, Голландия) – 1:2 (0:1)
20 октября. Групповой турнир Кубка УЕФА. 1 тур. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 12000 зрителей.
Судьи:
Т. Микульски, П. Сайчук, Р. Сейка (все - Польша)
Судейский наблюдатель: Франц Вёрер (Австрия).
Делегат УЕФА: Вольф Гюнтер Визель (Германия).
"Днепр": Куслий, Езерский, Радченко, Русол, Шершун (Мотуз, 64), Шелаев, Матюхин,Семочко (Корниленко, 60), Назаренко, Мелащенко, Андриенко (Кравченко, 42).
Запасные: Кернозенко, Лисицкий, Костышин, Михайленко.
АЗ:  Тиммер, Ялинс, Опдам, де Клер, Ландзаат, Арвеладзе (Рамзи, 90+2), Хуйсегемс, Перес, Сектиуи (Меердинк, 83), Стейнссон, Шаарс.
Запасные: Звартхуд, Бускермолен, Влаар, Коеверманс, Медунянин.
Главный тренер – Луи Ван Гаал.
Голы: Арвеладзе (14), Сектиуи (52), Матюхин (70).
Предупрежден: Мотуз (64).

Расчет Евгения Кучеревского состоял в том, чтобы как в лучших традициях игры "Днепра” с превосходящим по силе соперником, в самый необходимый момент поймать его на контратаке. И такое могло произойти уже на 7-й минуте. Но в ноги стремительно ворвавшемуся в штрафную по месту левого инсайда Семочко своевременно бросился Тиммер и отвел угрозу от своих ворот. А уже через несколько минут первоначальную тактику, к сожалению, пришлось корректировать. Стремительная атака АЗ по правому флангу завершилась тем, что Шота Арвеладзе беспрепятственно с линии вратарской замкнул прострел.
”Днепр” сумел на довольно продолжительное время выровнять игру, но создать какие-то реальные голевые моменты не удалось. А в дебюте второго тайма после подачи углового Сектиуи выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч в дальний угол ворот. К чести "Днепра”, он после этого, что называется, "не поплыл” и сумел подарить своим поклонникам надежду. На 70-й минуте Мотуз ворвался справа в штрафную и добился углового . После его подачи Мелащенко скинул мяч на дальнюю штангу, где Матюхин с нескольких метров переправил его в ворота. В концовке АЗ умело отодвинул игру от своих ворот и довел матч до победы.

"Миддлсбро” (Миддлсбро, Англия) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) 3:0 (1:0).
3 ноября. Групповой турнир Кубка УЕФА. 1 тур. Миддлсбро. "Риверсайд Стэйдиум". 12953 зрителя.
Судьи:
Б. Лайек, П. Рейнболь, Д. Бенеч (все - Франция).
Судейский наблюдатель: Патрик Келли (Ирландия).
Делегат УЕФА: Бенни Якобсен (Дания).
"Миддлсбро": Шварцер, Кедрю, Ригготт, Погатец, Пэрнэби, Бэйтс, Мендьета (Кеннеди, 60), Дорива, Моррисон, Айегбени (Маккароне, 57), Видука (Немет, 64).
Запасные: Брэдли, Боатенг, Хассельбайнк, Джонсон.
Главный тренер: Стив Макларен
"Днепр": Куслий ,. Езерский, Радченко, Русол (Лисицкий, 58), Шершун, Шелаев, Михайленко  ( Мотуз, 66), Рыкун, Семочко, Назаренко, Костышин (Мелащенко, 52).
Запасные: Кернозенко, Корниленко, Бидненко, Кравченко.
И.о главного тренера – Вадим Тищенко.
Голы: Айегбени (36), Видука (50, 56).
Предупрежден: Маккароне (90).

В течение первых двух минут футболисты хозяев практически ни разу не коснулись мяча: все это время его контролировали днепропетровцы. Они же нанесли и первый удар в матче. В дальнейшем картина происходящего на поле была неизменной: вся игра в основном проходила между штрафными площадями с бОльшим временем контроля мяча у "Днепра”. Казалось, что хозяева просто ждут ошибки днепрян. И в конце концов ведь дождались. На 36-й минуте Шершун в совершенно безобидной ситуации, никем (!) не атакуемый, отдал неточную передачу партнеру. Мяч выкатился за боковую линию. После ввода его из аута Айегбени возле угла штрафной заложил вираж, затем, сыграв в "стенку” с Мендьетой, вошел в штрафную и точно направил мяч в ближний угол.
После перерыва же "Миддлсбро” выглядел очень мощно. На 50-й минуте душа "Миддлсбро” в этой встрече Мендьета получил мяч на левом фланге. Назаренко в подкате дотянулся до мяча, но выбил его к линии штрафной, а там Видука, поставив корпус Шершуну, мощнейшим ударом поразил "девятку” ворот Куслия. Через пять минут Моррисон на входе в штрафную обыграл Русола и мощно пробил. Артём Куслий здорово среагировал на удар, но против добивания в уже пустые ворота Марка Видуки был бессилен. Наша же команда в атаке выглядела невразумительно. Свидетельство чему – единственный удар в створ ворот, и тот нанесенный со штрафного. Еще в ту самую злосчастную пятнадцатиминутку второго тайма Шварцер парировал за лицевую линию мяч после удара Дмитрия Михайленко.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Литекс” (Ловеч, Болгария) – 0:2 (0:0)
24 ноября. Групповой турнир Кубка УЕФА. 3 тур.  Днепропетровск. Стадион "Метеор".
Арбитры: И. Хюютя, Э. Вехвилайнен, Л. Лахти (все - Финляндия).
Делегат УЕФА: Ален Куртуа (Бельгия)
"Днепр": Кернозенко, Езерский, Радченко, Русол, Лисицкий, Шелаев (Корниленко, 57), Рыкун, Семочко, Кравченко (Костышин, 72), Назаренко, Балабанов (Грицай, 65).
Запасные: Куслий, Котенко, Михайленко, Андриенко.
”Литекс”: Вутов, Попов, Сичеро, Венков, Генчев, Сандриньо (Паланков, 90), Новакович, Кайе, Еленкович, Златинов (Любинов, 85),  Берберович (Хазуров, 90).
Запасные: Тодоров, Кирилов, Манолев, Занев.
Главный тренер – Люпко Петрович.
Голы: Новакович (72), Назаренко (90+2, автогол).
Предупреждены: Семочко (18), Радченко (34), Берберович (44).
Удален: Радченко (62, повторное предупреждение).

"Днепр” буквально сразу же со свистком Хюютя оккупировал половину поля "Литекса” и уже на 5-й минуте имел неплохую возможность для того, чтобы открыть счет. Рыкун зряче с правого фланга переадресовал мяч на угол вратарской Балабанову, но Константин пробил прямо в опытнейшего стража ворот болгар Вутова.
Казалось, что вот-вот и "Днепр” все-таки заставит гостей начать с центра поля. Но как раз в этот момент "Литекс” нанес два укола, повлекшие за собой немалые последствия. Сначала, на 23-й минуте опасно пробил с линии штрафной Сандриньо – мяч просвистел над перекладиной. А через четыре минуты по месту левого инсайда ворвался в штрафную площадь Новакович, и мяч после его удара прошел впритирку со стойкой ворот. После этого вплоть до конца первого тайма игра проходила уже в равном ключе. Болгары практически нейтрализовали полузащиту днепрян, и те отметились лишь полумоментами у ворот Вутова.
Дебют второго тайма оказался словно копией второй половины первого. Болгары успевали перекрывать фактически все подступы к своим воротам. А на 62-й минуте положение "Днепра” и вовсе усугубилось. За фол в центре поля Радченко увидел перед собой желтую карточку, которая для него оказалась второй в матче. Концовка матча оказалась для болельщиков "Днепра” и вовсе ужасной. На 72-й минуте после подачи с фланга Новакович без особого противойдействия просто напросто "расстрелял” головой Кернозенко с угла вратарской. В добавленное же время после подачи с левого фланга Назаренко, никем не атакуемый, дотягиваясь до мяча…срезал его в собственные ворота. Такая концовка оказалась своего рода символической, словно отразив все те неудачи, которые преследовали команду в течение осенней половины сезона.

"Грассхопперс” (Цюрих, Швейцария) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) - 2:3 (0:1).
30 ноября. Кубок УЕФА. Групповой турнир. 4 тур. Цюрих. Стадион "Хардтурм".
Судьи:
Э. Тривкович, Ж. Гржеч, Т. Щетка (все - Хорватия).
”Грассхопперс”: Кольторти, Степановс, Ягги, Митрески, Суттер (Шихаб, 59), Реннгли, Кабаньяс, Антонио, Салатич (Павлович, 63), Туре, Рожерио.
Запасные: Йеле, Швеглер, Деникола, Люетофф.
Главный тренер – Ханс-Петер Латур.
"Днепр": Кернозенко, Грицай, Лисицкий (Михайленко, 46), Езерский (Матюхин, 22), Шелаев, Балабанов, Костышин, Русол, Семочко, Кравченко (Корниленко, 75), Назаренко.
Запасные: Куслий, Мелащенко, Рыкун, Андриенко.
Голы: Назаренко (39), Кравченко (62), Михайленко (83), Туре (85), Ренггли (90).
Предупреждены: Семочко (7), Кернозенко (54), Корниленко (78).

Хозяева предсказуемо с первых минут завладели инициативой, но даже не то, что заставили Кернозенко трудиться в поте лица, а просто первый раз ударили в створ его ворот (Салатич) лишь в середине тайма. В свою очередь, "Днепр” достаточно продолжительное время никак не мог наладить осмысленную контригру. И все-таки в конце первого тайма наша команда повела в счете. Латыш Степанов сзади въехал в ноги Балабанову, и Назаренко, бивший со "своей” точки, сделал это великолепно: Кольторти в броске достал рукой до мяча, но тот, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот. Хозяева тут же бросились отыгрываться и едва не преуспели в этом, в свете чего казалось, что после перерыва "Днепр” ждет настоящий штурм. Но гости не стали прижиматься к своим воротам и на 62-й минуте праздновали успех. Семочко вблизи центральной линии здорово сыграл на опережение, "обокрав” только что появившегося на поле марокканца Шихаба, продвинулся вперед и отдал нацеленную передачу в штрафную Балабанову. Константин в касание сбросил мяч под удар Кравченко, а молодой полузащитник днепрян не стал перекладывать мяч под удобную левую, а с правой с ходу нанес разящий результативный удар.
Только после этого швейцарцы смогли создать настоящую напряженность воротам Кернозенко. Мало-помалу вспышка активности хозяев начала гаснуть, и за семь минут до конца встречи они вновь пропустили мощнейший удар. Сначала после того, как защитники выбили мяч к линии штрафной после подачи со штрафного Назаренко, Шелаев хорошо приложился к мячу метров с 20, и Кольторти не удержав его, выпустил за лицевую линию. А затем, когда был назначен угловой удар, Назаренко обыгрался накоротке с Корниленко и в касание подал в район вратарской, а там Дмитрий Михайленко сыграл на опережение и послал мяч в сетку ворот.
И вот тут-то в момент, когда казалось, что сбываются предматчевые слова Вадима Тищенко "хотим хлопнуть дверью и как можно громче”, "Днепр” еще раз напомнил о том, как его лихорадило в последних матчах. Сначала после отличной уходящей фланговой подачи Шихаба Кернозенко не дотянулся до мяча, а Туре, опередив защитников, головой послал его в сетку ворот. На последней минуте Русол недалеко отбил мяч головой, и подоспевший к отскоку Ренггли так "выстрелил” с 20-ти метров, что мяч чуть не порвал сетку. Последние минуты завершились небольшим "пожаром” в штрафной "Днепра”. После его "тушения” и раздался финальный свисток, означавший завершение еврокубковой осени "Днепра”.