Locations of visitors to this page
 2004/2005

2004/2005 (Кубок УЕФА)

"Артмедиа” (Словакия) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) - 0:3 (0:0).
12 августа. Второй квалификационный раунд кубка УЕФА (первый матч). Братислава. Стадион "Техельне поле". 30 градусов. 3500 зрителей.
Судьи:
Г.Дурос, С.Калавриа, Д.Саввоглу (все - Греция).
Делегат УЕФА: Э.Шрам (Исландия)
 "Артмедиа": Чобей, Новак (Козак, 60), Хеллебранд (Дюрица, 71), Шебо, Котула (Шолтис, 77), Суханек, Микулич, Крейчи, Борбели, Фодрек, Майсснер.
Запасные: Липчак, Костка, Вашчак, Бурак.
Главный тренер: Владимир Вайсс.
"Днепр": Медин, Езерский, Шелаев, Костышин, Радченко, Матюхин, Русол, Михайленко - к (Грицай, 84), Семочко, Назаренко (Мелащенко, 83), Ротань (Кравченко, 90).
Запасные: Кернозенко, Грицай, Лисицкий, Андриенко, Мотуз.
Главный тренер: Евгений Кучеревский.
Голы: Семочко (62), Назаренко (78), Михайленко (89).
Предупрежден: Дюрица (72).

Встречались команды разных "весовых" категорий. Правда, доказал это "Днепр" уже во втором тайме. В первом, по всей видимости, помешала это сделать тропическая жара, встретившая украинскую делегацию еще за день до матча. После перерыва же чем больше проходило времени, тем очевиднее становилось преимущество "Днепра". Как часто бывает в матчах разных по классу команд, многое в их противостоянии решает первый забитый мяч. К счастью, долго его ждать не пришлось. Из глубины поля Ротань выполнил отличную передачу в расчете на рывок Костышина, того на какую-то долю секунду опередил Чобей, но за пределы поля выбить мяч не сумел. Этим воспользовался Дмитрий Семочко, который одним касанием остановил мяч, а вторым по высокой дуге метров с 30 перебросил голкипера словаков. После пропущенного мяча команда хозяев практически "встала". На 78-й минуте после короткой "стеночки" с Костышиным Назаренко ворвался в штрафную и неотразимым ударом снял "паутину" с "девятки" ворот "Артмедии". На 86-й минуте мог отличиться и Руслан Ротань, и это было бы в высшей степени справедливо, но полузащитник "Днепра" со штрафного угодил в перекладину. И все-таки мяч еще раз оказался в сетке ворот словацкой команды. После подачи углового с достаточно острого угла по воротам пробил Шелаев, кто-то из защитников хозяев вынес мяч с линии ворот, но прямо на ногу Михайленко, который беспрепятственно с нескольких метров переправил мяч ворота. Тем самым ответный матч этих команд превратился в простую формальность.

"Днепр” (Днепропектровск, Украина) – "Артмедиа” (Словакия) - 1:1 (1:1)
26 августа. Второй квалификационный раунд кубка УЕФА (ответный матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 23 градуса. 6000 зрителей.
Судьи:
М.Нобс, Х.Гарсиа, А.Фернандес (все-Швейцария).
Делегат УЕФА: Герхард Капл (Австрия)
"Днепр": Медин, Езерский, Шелаев (Мелащенко, 72), Костышин, Рыкун, Матюхин, Русол, Михайленко (Грицай, 59), Семочко, Назаренко (Андриенко, 62), Ротань.
Запасные: Куслий, Лисицкий, Максимюк, Радченко.
"Артмедиа": Липчак, Новак, Дурица, Костка, Котула, Суханек (Микулич, 85), Вашчак (Шолтис, 60), Крейчи, Борбели, Бурак (Фодрек, 64), Козак.
Запасные: Коллар, Вашчак, Бурак.
Голы: Костышин (43), Борбели (45).
Предупреждены: Липчак (25), Шелаев (68), Андриенко (79).
На 26-й минуте Назаренко ("Днепр") не реализовал 11-метровый штрафной удар

Гости, перед матчем подчеркивавшие, что постараются понравиться днепроперовскому зрителю, хотя и оставили на скамейке запасных двух своих ведущих форвардов Шебо и Микулича, в дебюте провели две опасные фланговые атаки. Навесы в штрафную Яна Дурицы Николай Медин ликвидировал не без труда. "Днепр", избежавший искушения выставить полурезервный состав, в долгу не остался. Наша команда упустила сразу несколько верных моментов. Венцом упущенных возможностей стал нереализованный на 26-й минуте Назаренко пенальти, после того как в штрафной "Артмедии" не по правилам обошлись с Костышиным. Пробил Сергей слишком уж бесхитростно, показалось даже, что Липчаку не составило особого труда накрыть мяч. Преимущество "Днепра", временами становившееся подавляющим, материализовалось в забитый мяч под занавес первого тайма. Ротань отличной передачей вывел к воротам в полном одиночестве Костышина, и Руслан, у которого была масса времени, чтобы оценить ситуацию, аккуратно направил мяч мимо словацкого стража ворот. Но как выяснилось двумя минутами позже, это был не единственный забитый мяч в первом тайме. После навеса с фланга крайне неудачно на перехвате сыграл Медин. Подоспевший к отскоку Борбели бил дважды, но если в первом случае под удар успел броситься Шелаев, то во втором уже никто не смог помешать словаку нанести прицельный удар под перекладину.
Во втором тайме гостям удалось выравнять игру. Более того, у ворот Медина частенько возникала напряженность. "Днепр" тоже имел возможности отличиться, но в итоге ничейный счет первого тайма сохранился. Им больше удовлетворены были, естественно, гости, в отличие от "Днепра”, недосчитавшегося баллов в клубный рейтинг УЕФА.

"Маккаби” (Хайфа, Израиль) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) – 1:0 (1:0).
16 сентября. Первый раунд Кубка УЕФА (первый матч). Тель-Авив. Стадион "Блумфилд".
Судьи:
М.Маккари, С.Ширер, А.Каннингэм (все-Шотландия).
Делегат УЕФА: Хасан Сейлан (Турция).
"Маккаби": Давидович, Бенадо, Бадир, Гонсалвеш, Бокколи, Колаутти, Таль (Зандберг, 81), Франсиско, Магрелишвили, Катан, Узан.
Запасные: Альмадон, Харази, Барда, Кейнан, Газаль, Берук.
Главный тренер: Рони Леви
"Днепр": Кернозенко, Русол, Матюхин, Езерский (Грицай, 52), Радченко, Михайленко, Костышин (Мелащенко, 77), Шелаев (Назаренко, 46), Ротань, Семочко, Рыкун.
Запасные: Куслий, Поклонский, Максимюк, Лисицкий.
Гол: Колаутти (32).
Предупреждены: Русол (72), Михайленко (74).

Сказать, что "Днепру" не повезло с жеребевкой первого раунда Кубка УЕФА, значило бы погрешить против истины. "Фейеноорд", "Шальке", "Базель" - все эти команды, которые могли попасться нашему клубу, и по своему авторитету и по реальной силе на момент встречи "Днепра” и "Маккаби” превосходили израильский клуб. Вместе с тем жребий нельзя было назвать суперудачным по одной причине: клуб из портовой Хайфы никак нельзя было причислить к аутсайдерам европейского клубного футбола. Но опасения насчет удачного исхода противостояния были и вызваны они были, прежде всего, результатами выступлений самого "Днепра" в начавшемся сезоне. Остались эти опасения и после окончания матча.
После стартовой разведки завязалась обоюдоострая игра, в которой "Днепр" чуть больше владел мячом, а хозяева острее атаковали. На 32-й минуте в центре поля "обрезался" Шелаев, мяч был моментально доставлен Колаутти, который поочередно обыграв Радченко и Кернозенко оказался у самой лицевой линии. Однако, это не помешало аргентинцу поразить уже пустые ворота. Пропущенный мяч не лучшим образом подействовал на днепропетровцев. До перерыва сначала Бокколи, а затем Таль могли увеличить разрыв в счете. В первом случае выручил Вячеслав Кернозенко, а удар Таля пришелся выше ворот.
Перерыв нашей команде пошел на пользу. С выходом на поле Назаренко "Днепр" прибрал инициативу к своим рукам и где-то с полчаса владел ощутимым преимуществом. Но не использовав ряд моментов, в последнюю пятнадцатиминутку "Днепр" несколько ослабил хватку, и игра, как и в первом тайме, пошла на встречных курсах. Моментов у ворот обеих команд, правда, при этом практически не возникало. Перед ответным поединком в Днепропетровске шансы команд на попадание в групповой этап Кубка УЕФА можно было оценить как примерно равные.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Маккаби” (Хайфа, Израиль) – 2:0 (1:0).
30 сентября. Первый раунд Кубка УЕФА (ответный матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 16 градусов. 20000 зрителей.
Судьи:
А. Ханачек, Т.Гармати, П. Ковач (все-Венгрия).
Делегат УЕФА: Рудольф Заврл (Словения).
Судейский наблюдатель: Мирча Саламир (Румыния).
"Днепр": Кернозенко, Русол, Матюхин, Езерский, Максимюк (Семочко, 46; Радченко, 78), Михайленко, Костышин, Шелаев, Назаренко (Грицай, 84), Рыкун, Венглинский.
Запасные: Медин, Лисицкий, Мелащенко, Андриенко.
"Маккаби": Давидович, Бенадо, Бадир (Зандберг, 80), , Гонсалвеш, Бокколи, Колаутти, Таль, Франсиско (Барда, 85), Магрелишвили, Катан, Узан.
Запасные: Альмадон, Харази, Кейнан, Газаль, Азариа.
Главный тренер: Рони Леви.
Голы: Михайленко (34), Русол (77).
Предупреждены: Костышин (26), Шелаев (27), Матюхин (36), Бадир (42), Венглинский (75), Франсиско (75), Езерский (81), Назаренко (83).

Психологическое состояние футболистов "Днепра" перед ответным поединком с "Маккаби" было не из лучших. Поражения в ключевых поединках чемпионата, естественно, оптимизма прибавить не могли. Однако, некоторые моменты заставляли верить в то, что всё для днепропетровцев закончится благополучно. Прежде всего, сам факт матча на европейской арене в большинстве случаев для украинских команд является хорошим стимулом для проявления лучших своих качеств. Кроме того, представители Израиля, хотя и не относятся к аутсайдерам европейского футбольного сообщества, больших "звезд", прямо скажем, на европейском небосклоне не хватали и не хватают, и одной из причин этого является не слишком убедительная статистика гостевых матчей.
Уже первые минуты показали, что у "Днепра", по крайней мере, с настроем нет никаких проблем. С каждой минутой днепропетровцы увеличивали обороты. Правда, по-настоящему острых моментов для взятия ворот Давидовича было немного. Постепенно первый тайм вошел в завершающую фазу, и когда уже стало казаться, что обычная для таких матчей задача-минимум ликвидировать голевой дефицит еще до перерыва, будет не выполнена, как "Днепру" откровенно улыбнулась удача. Метрах в 30-32 от ворот "Маккаби" был назначен штрафной удар, и Дмитрий Михайленко решился-таки пробить его с такой дистанции. Честь и хвала, конечно, нашему капитану за такое решение, но вся вина на том, что через несколько мгновений мяч оказался в сетке ворот "Маккаби", безусловно, лежит на голкипере израильтян. Давидович прекрасно видел полет мяча, начиная с самого начала удара, но не смог справиться с коварным отскоком в двух метрах от ворот.
Первые минуты после перерыва, словно по инерции, прошли в атаках "Днепра". Но затем инициатива перешла к израильтянам, причем преимущество гостей минут 10-15 было таким, что всерьез пришлось поволноваться за судьбу противостояния. Игра, как говорится, шла до одного мяча. Если бы тот самый "мяч" оказался в сетке наших ворот, то в оставшееся до конца матча время, в ворота гостей пришлось бы забивать два. И все-таки логика двухматчевого противостояния "Днепра" и "Маккаби" восторжествовала. На 78-й минуте после подачи углового Русол выпрыгнул выше всех и головой буквально вколотил мяч в сетку ворот "Маккаби". В оставшееся до финального свистка время "Днепр" сыграл тактически очень грамотно, практически не дав гостям ни единого шанса на продолжение борьбы. Впервые в истории наша команда вышла в групповой турнир европейских кубков.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Брюгге” (Бельгия) - 3:2 (2:2). Групповой турнир Кубка УЕФА. 1 тур. Днепропетровск. Стадион "Метеор”. 6 градусов. 21000 зрителей.
Судьи: Я.Яра, И.Водичка, М.Зламал (все-Чехия).
Делегат УЕФА: Манос Маврококолакис (Греция).
Судейский наблюдатель: Николай Левников (Россия).
"Днепр”: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Костышин, Венглинский (Мелащенко, 86), Радченко, Русол, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Семочко, 64).
Запасные: Медин, Поклонский, Андриенко, Кравченко, Мотуз.
"Брюгге”: Бутина, Симонс, Ван Дер Хейден, Клеман, Верхейен, Энглеберт, Чех (Стойка, 78), Балабан, Гвозденович (Ланге, 46), Корнелис, Мартинс (Виктор, 70).
Запасные: Стейнен, Де Кок, Розеналь, Шпилар.
Главный тренер: Тронд Сольед.
Голы: Венглинский – 2 (14, 62), Чех (37), Балабан (43), Рыкун (45).
Предупреждены: Верхейен (78), Семочко (82), Грицай (90+1).

Дебютный матч в групповом турнире Кубка УЕФА ожидался с немалым волнением. "Днепр” матчем с "Брюгге” открывал дверь в нечто неизведанное.
То, что бельгийцы вряд ли обзавелись кассетами с прошлогодним матчем "Днепра” с немецким "Гамбургом”, когда "линейка” немецкой команды едва ли не каждые пять-десять минут вскрывалась продольными передачами, стало ясно уже на 6-й минуте. Шелаев забросил мяч за спину Клеману, и Венглинский выскочил на ударную позицию по месту правого инсайда. Правда, Олегу пришлось бить уже под острым углом, и Бутина сумел отразить мяч на угловой. Но всего 8 минут спустя хорватскому голкиперу "Брюгге” пришлось вынимать мяч из сетки после удара Олега. Справедливости ради, в соавторы мяча Венглинского стоит записать Симонса, неосмотрительно отбросившего мяч головой Бутине. Однако, для того чтобы прийти в себя, бельгийцам понадобилось совсем немного времени. Где-то с середины первого тайма ход матча стал напоминать теннисную партию: обе команды на каждую атаку соперника отвечали своей.
На 37-й минуте отличной продольной передачей в штрафную "Днепра” Тимми Симонс несколько искупил свои "грехи”. Настя Чех ускользнул от Русола и протолкнул мяч мимо Кернозенко. А еще через шесть минут на "Метеоре” и вовсе воцарилась тревожная тишина. Верхейен с линии штрафной перебрасывал мяч через Кернозенко, угодил в перекладину, но на отскоке первым был Балабан. И как же здорово, что в этом сумасшедшем по напряжению матче, "Днепр” сумел отыграться еще до перерыва! Рыкун получив мяч невдалеке от штрафной площади соперника, чуть продвинулся параллельно линии штрафной, и метров с 20, словно в бильярдную лузу, положил мяч в нижний угол так, как может это делать только он один.
И после перерыва команды подарили зрителям настоящий триллер. Моментов у ворот обеих команд было поменьше, чем в первом тайме. Но использовав свои шансы, на коне оказались днепропетровцы. Правда, перед решающим голом Венглинского сам же форвард нашей команды упустил такой момент, что заставил вспомнить своё прозвище, в шутливом тоне данное ему как-то Евгением Кучеревским – "кровопийца”. Рыкун в очередной раз отправил Олега на свидание с Бутиной, но наш бомбардир позволил хорвату сблизиться с собой и в результате Томислав отразил мяч на угловой. И вот тут Олег еще раз доказал всем своё незаурядное мастерство. Неуловимым движением Венглинский в штрафной площади освободился от опекуна, получил мяч возле лицевой линии и с острейшего угла направил мяч поверх рук Бутины, живо заставив вспомнить свой же мяч "Гамбургу” в прошлом году, довершивший разгром соперника. Без преувеличения можно сказать, что победа "Днепра” над "Брюгге” стала еще одной яркой страницей в  истории команды

"Утрехт” (Утрехт, Голландия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - 1:2 (0:1).
Групповой турнир Кубка УЕФА. 2 тур. 4 ноября. Утрехт. Стадион "Галгенваард". 10 градусов. 18000 зрителей.
Судьи: К.Капитанис, А.Христодулу, А.Ксанти (все-Кипр).
"Утрехт": Понк, Корнелиссе, Ди Томмазо, Де Йонг, Дуглас, Ван Де Хаар, Танге, Браатфилд (Райкомаар, 66), Эль Гааури (Шо-Атьон, 46), Шут (Келлер, 46), Сомерс.
Запасные: Зюидам, Броерс, Лейтое.
Главный тренер: Фуке Бой.
"Днепр": Кернозенко, Езерский, Русол, Матюхин (Шелаев, 61), Грицай, Михайленко, Костышин, Назаренко (Лисицкий, 86), Ротань (Семочко, 30), Рыкун, Венглинский.
Запасные: Медин, Поклонский, Мелащенко, Андриенко.
Голы: Ротань (12), Семочко (83), Дуглас (88).
Предупреждены: Корнелиссе (25), Эль Гааури (37), Костышин (45), Шелаев (69), Кернозенко (75), Сомерс (90+3).

Ничего, кроме прямолинейных навесов и длинных передач, голландцы "Днепру” предложить не сумели. А наши ребята освоились уже через считанные минуты, наладили игру в пас в середине поля и уже на 12-й минуте открыли счет. Не перестаешь удивляться светлой голове и филигранной технике Александра Рыкуна! Именно эти его качества позволили Руслану Ротаню оказаться с глазу на глаз с голкипером хозяев. Руслан настолько хладнокровно направил мяч в дальний угол, что Рене Понк даже не шелохнулся. После забитого мяча "Днепр” по-прежнему, уделяя первостепенное внимание обороне, готов был еще раз ужалить соперника. Голландцы все также без особого успеха пытались найти пути к воротам Кернозенко.
Второй тайм, следует признать, "Утрехт” провел сильнее. Хотя это ни в коей мере не означает, что "Днепр” сдал свои позиции. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем жарче становилось на поле. И в этот момент, когда судьба матча была на волоске, вновь блестяще сыграл Рыкун. Александр, падая в центре поля, сумел перебросить мяч через себя на ход Семочко. Дмитрий, на долю которого выплескивалось в течение сезона, наверное, больше всего критики в команде, сыграл безукоризненно. Дойдя до линии штрафной, мощно пробил в дальний угол, и мяч от рук голкипера оказался за линией ворот.
Через пять минут самій яркий игрок в составе "Утрехта” Дуглас вернул интригу матчу. На подступах к штрафной он, обыграв Грицая, точно пробил в дальний угол ворот. Однако, большего "Днепр” в оставшееся до финального свистка время сделать "Утрехту” не позволил.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Аустрия” (Вена, Австрия) – 1:0
25 ноября. Групповой турнир Кубка УЕФА. 3 тур. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Минус 6 градусов. 17000 зрителей.
Судьи:
К.Слупик, Р.Ростковски, М.Шиманик (все-Польша).
Делегат УЕФА - Том Рестол (Мальта).
Судейский наблюдатель - Роланд Бек (Лихтенштейн).
"Днепр": Кернозенко, Грицай, Езерский, Костышин (Мелащенко, 65), Венглинский (Ротань, 46; Семочко, 79), Радченко, Матюхин, Русол, Михайленко, Рыкун, Назаренко.
Запасные: Медин, Поклонский, Лисицкий, Кравченко.
"Аустрия": Дидулица, Афолаби, Троянски, Антонссон, Папац, Сьонко, Вастич, Вахоушек, Бланшар, Метц (Яночко, 67), Гилевич (Досунму, 65).
Запасные: Шафар, Китцбихлер, Сантос.
Главный тренер: Гюнтер Кронштайнер.
Гол: Назаренко (20).
Предупрежден: Вахоушек (74).

Вполне резонно, что команды, до очной встречи между собой не потерявшие в групповом турнире ни одного очка, перед матчем не скрывали своего согласия против мирного его исхода. Однако, несмотря на такие предматчевые настроения участников встречи, выразившиеся ко всему прочему и в расстановках команд на поле, оба соперника ничью держали лишь в уме, а играть стремились на победу. У гостей схема была обычной для них - 4-4-2. У "Днепра" в стартовом составе было 5 номинальных защитников, но Грицай вместе с Михайленко составил пару опорных хавбеков, а Радченко на откуп была отдана вся левая бровка. Защитная, с виду конструкция, после того, как днепропетровцы завладевали мячом, моментально разжималась, и в атаках хозяев принимало участие не менее 5-6 человек. Тактика молниеносного перехода от обороны к атаке сработала уже на 20-й минуте. Сергей Назаренко, получив мяч на линии штрафной площади гостей, прекрасным обводящим ударом распечатал ворота Дидулицы. В принципе это был первый голевой момент у ворот обеих команд. Забив быстрый гол, "Днепр" подавил в себе искушение "сесть" еще глубже назад. Все также надежно перекрыв все подходы к своим воротам, днепропетровцы искали малейший шанс у чужих. Во второй половине встречи ее характер практически не изменился. "Днепр" все также играл "вторым номером", но при этом имел неплохие моменты для того, чтобы увеличить счет. А вот последние минуты прошли под знаком значительного преимущества гостей. Но "Днепр" все-таки смог отстоять свой перевес и первым из всех участников группового турнира добиться права выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА!

"Cарагоса” (Испания) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) – 2:1 (1:1).
Групповой турнир Кубка УЕФА. 4 тур. 1 декабря. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда". 5 градусов. 16000 зрителей.
Судьи:
Э.Божиновски, З.Йосифов, М.Михайлов (все-Македония).
"Сарагоса": Луис, Алваро, Милито, Куартеро, Толедо, Мовилья (Хенерело, 59), Сапатер, Савио, Галлетти (Кани, 46), Давид Вилья (Сориано, 43), Хави Морено.
Запасные: Рубен Фалькон, Сезар Хименес, Понцио, Оскар.
Главный тренер: Виктор Муньос.
"Днепр": Кернозенко, Езерский, Русол, Матюхин, Грицай, Лисицкий (Поклонский, 62), Шелаев, Мотуз (Кравченко, 77), Андриенко, Рыкун, Мелащенко.
Запасные: Медин, Михайленко.
Голы: Езерский (2), Савио (9), Хенерело (73).
Предупреждены: Грицай (13), Толедо (19), Шелаев (22), Милито (35), Мелащенко (45+1), Матюхин (53), Лисицкий (59), Хави Морено (84).
Удален: Матюхин (90, повторное предупреждение)

”Днепр”, для которого матч последнего тура превратился в пустую формальность, прибыл в Испанию не в оптимальном составе – под конец сезона многочисленные травмы выбили из строя практически половину основы команды
Турнирное положение же "Сарагосы" не оставляло ей выбора: с первых секунд она попыталась навязать "Днепру" свою игру. Но гости не стушевались, послав соперника в нокдаун уже на второй минуте, когда подключившийся к атаке Владимир Езерский головой открыл счет. Испанцы поднялись с колен всего через семь минут. Хосе-Мария Мовилья, разыграв штрафной, переправил мяч на Савио, который подхватил мяч вблизи ворот и пробил мимо застывшего на линии Вячеслава Кернозенко.
В дальнейшем играть созидательно футболистам обеих команд не позволял раскисший от непогоды газон. В этих обстоятельствах надежностью отличались только диспетчеры - Александр Рыкун и Савио. Однако первого в большинстве эпизодов не понимали партнеры, а опасные удары хозяев после подач второго с легкостью нейтрализовывали Кернозенко и защитники "Днепра".
В целом "Днепр” грамотно построил игру в обороне. Несколько раз днепропетровцы организовывали впечатляющие контратаки, но Рыкуну и Александру Мелащенко не удавалось завершить замысловатые по исполнению комбинации точными ударами.
В дебюте второго тайма "Днепр" мог забить второй мяч. Сергей Мотуз, сыграв в "стенку" с Мелащенко, выбрался на ударную позицию, но пробил намного выше ворот. Ответ "Сарагосы" получился не менее убедительным: Мовилья со штрафного угодил в перекладину. Чуть позже похожий трюк повторил Савио. В третий раз удача "Днепру" не улыбнулась. Хенерело ударом со штрафного послал мяч в дальнюю от Кернозенко "девятку". Сравнять счет гостям не удалось. Тем более, что на последней минуте за вторую желтую карточку был удален Сергей Матюхин...

"Партизан” (Белград, Сербия и Черногория) – "Днепр” (Днепропетровск, Украина) – 2:2 (2:1).
16 февраля. 1/16 финала Кубка УЕФА (первый матч). Белград. Стадион "Партизан”. 0 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: М. Ханссон, Й. Флинк, Ф. Нильссон (все-Швеция).
Делегат УЕФА – Барри Райт (Англия).
Судейский наблюдатель – Кеннет Ридден (Англия).
"Партизан”: Краль, Вукчевич, Чиркович (Радович, 71), Миркович, Брнович, Джорджевич, Эмегара, Одита, Томич, Илич (Грубьешич, 60), Надь (Петкович, 80).
Запасные: Пантич, Байич, Рнич, Бабович.
Главный тренер: Владимир Вермезович.
"Днепр”: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев (Ротань, 46), Костышин, Русол, Шевчук, Рыкун (Михайленко, 63), Корниленко (Радченко, 79), Назаренко, Бидненко.
Запасные: Медин, Мелащенко, Венглинский, Андриенко.
Голы: Одита (12, 45), Назаренко (28), Русол (57)
Предупреждены: Брнович (25), Шелаев (38), Русол (41), Миркович (44), Бидненко (52), Чиркович (56).

В стартовом поединке двухраундового протвостояния "Партизана” и "Днепра” соперникам пришлось броться не только друг с другом, но и с тяжелейшими погодными усовиями. Накануне матча на Белград обрушился обильный снегопад, который прекратился лишь вечером того же дня. Работники стадиона сумели очистить поле от снега, однако в день игры за несколько часов до матча снегопад вновь возобновился, и к моменту стартового свистка шведа Ханссона поле полностью укрылось белым одеялом. В таких условиях, когда техника и скорость отступают на второй план, на первый выходят умение сыграть максимально эффективно, самоотдача и характер. В этой игре обе команды продемонстрировали всё это сполна, не став тратить много времени на традиционную разведку. Уже на 12-й минуте Одита праздновал успех. Оторвавшись в штрафной площадке от защитников "Днепра”, он точно пробил под перекладину ворот Кернозенко. С этого момента "Партизан” завладел полноценным преимуществом. Но вскоре хозяев постигло гораздо большое разочарование. После навеса в штрафную площадь сербов Шелаев едва не "продавил” защитников, мяч отскочил к Назаренко, и Сергей четким ударом в нижний угол распечатал ворота Краля. Таким образом, отмечавший в этот день свое 25-летие полузащитник "Днепра”, самому себе преподнес подарок к этой дате. На какое-то время игра чуть успокоилась, но на перерыв с приемлемым счетом "Днепру”, увы, уйти не удалось. Когда до свистка оставались какие-то секунды, "Партизану” удалась стремительная контратака, в концовке которой Илич мимо вышедшего из ворот Кернозенко отпасовал Одите, и нигериец с нескольких метров переправил мяч в уже незащищенные ворота.
Вновь забитый мяч окрылил сербскую команду, активизировавшуюся уже после перерыва. И вновь в самый нужный момент "Днепр” сумел отыграться. После подачи углового Бидненко выиграл верховую борьбу, после чего Андрей Русол с нескольких метров переправил мяч в ворота. Естественно, этот счет хозяев не устраивал никоим образом и в оставшееся до конца встречи время, они приложили немало усилий, чтобы вновь выйти вперед. Однако ближе к успеху был… "Днепр”. На 83-й минуте после удара издалека Ротаня, мяч ударился об землю перед Кралем, и перелетев через голкипера, угодил в стойку ворот. Но положа руку на сердце, стоит признать, что этот счет не был бы справедливым итогом белградского противостояния. Правда, и он оставлял "Днепру” хорошие надежды на общий успех.

"Днепр” (Днепропетровск, Украина) – "Партизан” (Белград, Сербия и Черногория) – 0:1 (0:0).
24 февраля. 1/16 финала Кубка УЕФА (ответеный матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор”. –2 градуса. 14000 зрителей.
Судьи:
Х. Флейшер, К. Шрайер, Я-Х. Сельвер (Германия).
Делегат УЕФА – Ян Дамгаард (Дания).
Судейский наблюдатель – Ежи Гос (Польша).
"Днепр”: Кернозенко, Езерский, Радченко, Русол, Шевчук, Михайленко, Ротань, Рыкун (Грицай, 90), Корниленко (Венглинский, 57), Назаренко, Бидненко (Костышин, 61).
Запасные: Медин, Мелащенко, Андриенко, Кравченко.
"Партизан”: Краль, Вукчевич, Рнич (Чиркович, 61), Миркович, Джорджевич, Эмегара , Бойа (Радович, 46), Одита, Томич (Грубьешич, 72), Илич, Надь.
Запасные: Пантич, Байич, Петрович, Бабович.
Гол: Радович (87).
Предупреждены: Надь (8), Рнич (11), Езерский (16), Назаренко (45).
Удален: Илич (42, недисциплинированное поведение).

Ничья в первом матче во многом предопределила стартовые составы команд, их тактическую расстановку и действия в первые минуты встречи. "Партизан”, перед которым стояла задача во что бы то ни стало отличиться на поле противника, к герою первой встречи нигерийцу Одите отрядил второго форварда - камерунца Бойю, который пропустил белградскую встречу из-за дисквалификации.
В целом, в первой половине встречи равенство наблюдалось не только в количестве созданных голевых моментов, но и в целом по игре. Разве что сербские футболисты чуть больше владели мячом. Самое знаковое событие тайма состоялось за три минуты до его окончания. После борьбы Александра Радченко и его тезки Илича, когда мяч уже был в стороне от них, лидер "Партизана”, обернувшись, вдруг толкнул Радченко в лицо. Хельмут Флейшер не раздумывая достал из кармана красную карточку.
Казалось, во втором тайме "Днепр” попытается использовать возникшее численное преимущество, усилив давление на соперника. Увы, этого не произошло. Нет, "Днепр” не играл откровенно на удержание счета, но сложилось полное впечатление, что все время держал в уме устраивавший его результат. Оттого и минимальное количество созданных голевых моментов во втором тайме. За 4 минуты до конца встречи после ошибки в середине поля кого-то из днепропетровцев сербы организовали быструю контратаку, завершившуюся фолом вблизи штрафной площади. Вукчевич пробил штрафной безукоризненно – за Вячеслава Кернозенко сыграл стойка ворот. Казалось, в матче равных соперников госпожа Фортуна приняла сторону "Днепра”, но уже через минуту она перешла на другую сторону. Защитники нашей команды, видимо, не сумев перестроиться, позволили беспрепятственно отбросить мяч под удар Радовичу. Сербскому позузащитнику мяч лег на ногу просто идеально, и Кернозенко не сумел среагировать на его плотный низовой удар метров с 20. Через считанные минуты голкипер нашей команды пришел на подачу углового, но все было тщетно. Так обидно, в какой-то степени нелепо, но где-то и закономерно закончился в целом успешный для "Днепра” евросезон.