Locations of visitors to this page
 2001/2002

2001/2002 (Кубок УЕФА)

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) - 0:0.
20 сентября. 1/64 финала кубка УЕФА (первый матч). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 19 градусов. 22000 зрителей.
Судьи:
Ф. Лейба, Л. Рауссис, С. Кухат (все-Швейцария).
"Днепр": Медин, Езерский, Поклонский, Шершун, Задорожный, Шелаев, Грицай, Максимюк (Косилов, 79), Валяев (Матюхин, 65), Полтавец, Галдяну (Мазяр, 59).
Главный тренер: Николай Федоренко
"Фиорентина": Маннингер, Адани, Койс (Тароцци, 46), Ди Ливио, Моретти, Гонсалес (Таддеи, 89), Кьеза, Нуно Гомеш (Миятович, 82), Аморозо, Ваноли, Баронио.
Главный тренер: Роберто Манчини.
Предупреждены: Койс (14), Шелаев (29), Шершун (56), Гонсалес (81), Мазяр (89).

За четыре года, которые минули со времен матчей с "Аланией”, состав "Днепра” изменился практически на сто процентов. Большинство из тех, кто теплым сентябрьским вечером вышел на поле "Метеора” против итальянской "Фиорентины”, не имело никакого опыта еврокубков.
Неудивительно, что "Днепр” построил игру от обороны, даже несмотря на то, что "Фиорентина” на момент встреч с днепропетровцами переживала явно нелучшие времена (фактически являясь банкротом, "фиалки” с первых туров чемпионата угодили на дно турнирной таблицы). Такая тактика целиком оправдала себя. В первом тайме гости фактически ничего не создали. Запомнился лишь прорыв Нуно Гомеша, ликвидированный совместными усилиями Езерского и Медина, да штрафной удар в исполнении лучшего форварда итальянцев Энрико Кьезы. Мяч после пушечного удара Энрико Сергей Задорожный головой выбил из угла ворот.
Второй тайм флорентийцы провели активнее. Неплохие моменты упустили Гонсалес (мяч после его удара пришелся в боковую сетку) и Кьеза (Медин сумел нейтрализовать его опаснейший выход к воротам). Но в целом, "Днепр” ни на йоту не отступая от выбранного тактического плана, разгуляться сопернику не дал. Правда, и сам за весь матч не создал ни одного мало-мальски опасного момента.

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - 2:1 (0:0). 27 сентября. 1/64 финала (ответный матч).  Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 23 градуса. 12000 зрителей.
Судьи:
Г.Барбер, Р.Шарп, К.Бэссиндэйл (все-Англия).
"Фиорентина": Маннингер, Адани, Тароцци, Ди Ливио (Бенин, 80), Моретти, Гонсалес (Морфео, 65), Кьеза (Миятович, 83), Нуно Гомеш, Аморозо, Ваноли, Баронио.
"Днепр": Медин, Геращенко, Поклонский, Шершун, Задорожный, Шелаев (Слабышев, 85), Грицай, Максимюк (Зубченко, 50), Валяев, Полтавец, Галдяну (Мазяр, 68).
Голы: Адани (75), Кьеза (77), Слабышев (87).
Предупреждены: Шершун (18), Адани (28), Кьеза (45).

Естественно, по такому же сценарию, как и первый поединок, развивался ответный. "Днепр” безупречно действовал в обороне в первую четверть часа. Лишь на 16-й минуте "Фиорентина” упустила хороший момент для взятия ворот. После острейшего прострела Кьезы совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча Нуно Гомеш. А через четыре минуты едва не повел в счете "Днепр”. Шелаев отлично подал угловой и защитник итальянцев Тароцци в борьбе с Грицаем едва не срезал мяч в собственные ворота – штанга. Был прекрасный шанс отличиться у нашей команды и незадолго до перерыва. Но Галдяну бездарным ударом загубил перспективную контратаку 3 в 2. Однако, именно в последние минуты тайма "Фиорентина” добилась ощутимого преимущества. Вновь упустил момент Нуно Гомеш, не сумев завершить трехходовку с участием Гонсалеса и Кьезы. Последний в другом эпизоде обыграв двух защитников, мощно пробил, но Медин отбил мяч на угловой. После его подачи Николай сыграл просто блестяще, ногами отразив мяч после удара головой Адани.
После перерыва давление "Фиорентины” только усилилось. Положение "Днепра” усугубилось полученными травмами Максимюка и Галдяну. Уже в дебюте тайма дважды спас свою команду Николай Медин после ударов Кьезы. На 63-й минуте он и вовсе фантастически отбил мяч из "девятки” после фирменного штрафного в исполнении все того же Кьезы. Несколько раз в штрафной площади "Днепра” возникал настоящий "пожар”. И в момент, когда казалось, что чуть-чуть и "Днепр” капитулирует, наша команда упустила самый прекрасный момент за обе встречи. Валяев в штрафной площади "фиалок” в подкате отобрал мяч, но из выгодной позиции заставил трепыхаться сетку лишь с внешней стороны. Через несколько минут судьба двухраундового поединка была решена. На 75-й минуте после подачи Кьезы Адани "перевисел” в воздухе Зубченко и головой направил мяч в сетку. А через две минуты неудачная попытка создания искусственного положения "вне игры” закончилась выходом к воротам Кьезы, который мощно пробил под опорную ногу Николаю Медину. "Днепр” сократил разрыв в счете за три минуты до конца встречи – после удара Мазяра Слабышев с нескольких метров добил мяч  в пустые ворота. Но на большее нашу команду не хватило, хотя в оставшееся до финального свистка время днепропетровцы успели подать угловой удар.